Компания

"Дело в деле" ©

Европейская комиссия одобрила строительство двух новых реакторов на атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2» в Венгрии, следует из сообщения ЕК.

«Европейская комиссия сделала вывод, что финансовая поддержка строительства двух новых реакторов АЭС "Пакш-2" включает в себя господдержку. ЕК одобрила эту поддержку согласно европейским правилам, основанным на венгерских обязательствах по снижению рисков нарушений в конкурентной среде», — говорится в сообщении.

АЭС «Пакш» — единственная атомная электростанция в Венгрии. Она расположена в 100 километрах от Будапешта, в 5 км от города Пакш. На данный момент на ней функционируют четыре энергоблока совокупной мощностью около 2 тыс. ГВт.





Венгрия получила официальное разрешение Европейской комиссии на выделение средств из государственного бюджета на строительство двух реакторов на атомной электростанции «Пакш».

Как отмечает агентство Associated Press, Еврокомиссия дала согласие на возведение двух новых реакторов после тщательного изучения проекта с точки зрения обеспечения безопасности и соблюдения европейского законодательства.

Документы на постройку начиная с 2018 года двух новых реакторов на единственной действующей в Венгрии АЭС «Пакш» были подписаны с Россией в 2014 году.

Стоимость проекта оценивается примерно в 10 млрд евро, 80% из которых должен предоставить «Росатом», который и будет заниматься строительством.

Первые энергоблоки на АЭС «Пакш» были возведены в начале 1980-х годов с помощью Советского Союза и обеспечивают более 40% потребляемой Венгрией электроэнергии.

Неделю назад венгерские «зеленые» объявили о намерении во что бы то ни стало добиваться запрещения строительства станции под предлогом ее небезопасности.

Как сообщает АР, европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила: «Венгерское правительство приняло на себя ряд существенных обязательств, что позволило Европейской комиссии подтвердить, что данные инвестиции производятся в соответствии с действующими в ЕС правилами выделения государственного финансирования».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в свою очередь, заявил, что надеется начать строительство как можно скорее.

06.03.2017 BFM.RU