Компания

"Дело в деле" ©

Еврокомиссия завершила свое расследование относительно возможных нарушений при строительстве новых блоков АЭС "Пакш" в Венгрии (проект "Пакш-2") и одобрила этот проект с участием российской стороны, пишет агентство Блумберг со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара (Janos Lazar).

Строительство новых блоков АЭС "Пакш" может начаться в 2017-2018 годах, отмечает агентство.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков единственной венгерской АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Россия даст Венгрии на проект кредит до 10 миллиардов евро.

В сентябре 2015 года Еврокомиссия уведомила правительство Венгрии, что проект "Пакш-2" отвечает требованиям ЕК, в том числе техническим и экологическим. Однако в январе нынешнего года появились сообщения, что ЕК ведет расследование в отношении проекта "Пакш-2" по трем отдельным пунктам, касающимся возможного государственного субсидирования проекта, общественного доступа к информации по его реализации и норм госзакупок.

В начале сентября текущего года вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в ходе своего визита в Венгрию сообщил, что ЕК и Венгрия близки к "позитивному урегулированию" всех вопросов, связанных с проектом по достройке АЭС "Пакш".

В сентябре же текущего года проект АЭС "Пакш-2" получил экологическую лицензию от властей Венгрии. Получение этого документа свидетельствует о соответствии проекта экологическим требованиям Венгрии и Европейского союза. Венгерская проектная компания MVM Paks II в конце октября направила в государственное агентство по атомной энергии Венгрии документы для получения лицензии на площадку сооружения новых энергоблоков. Как ожидается, эта лицензия может быть выдана весной 2017 года.

АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в 5 километрах от города Пакш. Станция построена по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране.


© Фото: АЭС "Пакш"

МОСКВА, 17 ноября 2016 — РИА Новости/Прайм.